Имущество коррупционеров и их родственников предложили конфисковывать

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому преступления, совершённые с использованием служебного положения, должны наказываться только реальными сроками заключения и сопровождаться конфискацией имущества. Эти предложения содержатся в документе, разработанном депутатом от "Справедливой России" Олегом Ниловым.

Как пишут "Известия", документ предлагает сделать невозможным вынесение условного наказания за подобные нарушения закона.

В закон "О противодействии коррупции" вносится норма о возмещении ущерба, причинённого государству преступлением с использованием служебного положения. Восполнить потери предполагается за счёт виновного чиновника или за счёт его родственников, если они не смогут доказать законность происхождения принадлежащих им денег и ценностей. При отсутствии таких доказательств активы считаются полученными в результате нарушения закона или доходом от преступного деяния.

Законопроект содержит также методику изучения сведений о происхождении материальных ценностей у членов семей осужденного. Эти правила станут дополнительным пунктом уже действующего закона "Об оперативно-разыскной деятельности".

Безнаказанность коррупционеров уже породила несколько инициатив. В частности, депутаты Антон Ищенко и Иван Сухарев предложили ввести пожизненное заключение как меру против хищения бюджетных средств, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил за возврат института конфискации, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов – за ужесточение наказания для госслужащих.

Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle