Введение уголовной ответственности для пьяных водителей прошло второе чтение в Госдуме

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Сообщается, что в случае окончательного принятия закона, он может вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Согласно поправкам, за сам факт рецидива управления автомобилем в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования виновный должен будет уплатить штраф в сумме от 200 до 300 тысяч рублей. Также есть другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, виновный лишается права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Отмечается, что закон будет распространяться на тех, кто был пойман на пьяной езде во второй раз в течение года. В случае ДТП, которое приведёт к летальному исходу по вине нетрезвого водителя, он окажется за решёткой на срок от двух до семи лет. Если действия выпившего шофёра привели к гибели двух и более человек, то виновнику придётся отсидеть срок от четырёх до девяти лет.

9 декабря Минюст в новой редакции КоАП РФ повысил порог максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде при отсутствии прав до 40-50 тысяч рублей и исключил наказание в виде ареста до 15 суток.

Источник: lenta.ru
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle