Пособие для сирот Великой Отечественной войны предложили ввести в России

Депутат Госдумы Олег Смолин от КПРФ подготовил проект закона о внесении изменений в действующий Федеральный закон "О ветеранах". Поправка направлена на социальную поддержку граждан, которые, будучи детьми участника Великой Отечественной войны (ВОВ), остались сиротами и не были усыновлены или удочерены.

– Эта категория граждан достойна получать дополнительные выплаты от государства в виде пособия, а само государство таким образом ещё раз подчеркнет заслуги их родителей перед Россией, – заявил парламентарий газете "Известия".

Сегодня в России пособие по п. 2 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" могут получать супруги, не вступившие в повторный брак, и родители погибшего (умершего) инвалида и участника ВОВ, а также супруги погибших участников военных действий, не вступившие в повторный брак и имеющие ребенка до 18 лет или ребенка старше 18 лет, ставшего инвалидом до своего совершеннолетия.

Таким образом, сироты ВОВ смогут получать пособие, которое сейчас получают вдовы участников войны. Его размер в настоящее время составляет 927 рублей.

– Мы считаем, что дети погибших инвалидов и участников ВОВ, многие из которых сейчас на пенсии и находятся в затруднительной жизненной ситуации, также вправе рассчитывать на помощь от государства. И пусть сумма пособия не станет основной в кошельке гражданина этой категории, но как дополнительная мера она справедлива, необходима и должна выплачиваться регулярно, – пояснил Олег Смолин.

По оценкам депутата, "примерно у 7 млн детей один из родителей погиб во время войны или умер до их совершеннолетия. Исходя из данных Росстата, количество граждан, родившихся в 1923-1945 годах, на 1 января 2015 года составит не более 14 млн человек, из них около 2 млн граждан окажутся сиротами участников ВОВ".

Ориентируясь на эти оценки, парламентарий указывает, что за 2015 год на выплаты сиротам войны из федерального бюджета нужно будет выделить не более 22,25 млрд рублей.

Комментарии для сайта Cackle