Госдума рассмотрит поправки об отмене обязательной установки счётчиков газа

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева внесла в нижнюю палату проект поправок, предоставляющих владельцам жилья, использующим газ только для приготовления пищи, право отказаться от обязательной установки газовых счётчиков.

– Для иных категорий жилищ, жильцы которых используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений и других нужд, дедлайн обязательной установки счётчика документом предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года, – пишут "Известия".

По данным газеты, в правительстве РФ предложение парламентариев уже поддержали.

По состоянию на 1 января 2014 года более 18 млн домохозяйств не были оснащены приборами учёта газа, из них 14 млн использовали газ только для приготовления пищи. При этом суммарная мощность отечественных заводов по выпуску подобных приборов составляет 3 млн единиц в год.

Как сказала Николаева, средний платёж домохозяйства за газ составляет порядка 50 рублей в месяц, так что срок окупаемости прибора учёта, установки и обслуживания с регулярными проверками составит около 50 лет, тогда как срок службы самого прибора учёта составляет 20 лет.

Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle