Присутствие пьяных депутатов на заседаниях оказалось под угрозой в Литве

Поправку, которая позволит удалять с заседаний нетрезвых депутатов, предложили внести в устав Сейма Литвы. С такой инициативой выступил представитель оппозиционной партии "Союз Отечества – Литовские христианские демократы" Кястутис Масюлис.

Поправка предполагает, что депутата, которого заподозрят в употреблении алкоголя, смогут проверить при помощи алкотестера, предоставленного парламентской канцелярией. Решение о проверке будет приниматься парламентским большинством.

Парламентария, который откажется проходить тест, сочтут пьяным, и в этом случае ему не будет начисляться зарплата за данный рабочий день.

– Когда работаешь в зале заседаний, иногда возникает подозрение, что некоторые депутаты злоупотребляют алкоголем и появляются на работе пьяными. Такое безответственное поведение при принятии важных для всей страны решений может нанести большой ущерб государству и его репутации, – отметил Масюлис.

Недавно, как отмечается, главу комитета по бюджету Бронюса Брадаускаса заподозрили в том, что он пришёл на заседание Сейма пьяным. Депутату предложили провериться на трезвость, после чего он покинул зал заседаний.

Источник: lenta.ru
Фото: as03.livejournal.com
Комментарии для сайта Cackle