Весной кемеровчанам снова устроят "тотальный диктант"

Проверить уровень своей грамотности сможет каждый. Эта славная акция из прежней диковинки уже превращается в добрую российскую традицию.
Прийти и написать так называемый "тотальный диктант" может любой человек, желающий проверить свою грамотность. Участвуют в полезном проекте многие города России - к примеру, в этом году их будет 93. Не станет исключением в очередной раз и Кемерово: вот уже на протяжении нескольких последних лет мероприятие проходит в Кемеровском госуниверситете, причем абсолютно бесплатно.
Нынешней весной, а конкретно 6 апреля, все поборники грамотности и просто заинтересованные в этом люди снова напишут под диктовку специально подготовленный текст. По традиции его автором должен стать один из знаковых для современной литературы российских писателей. В прошлом году это был Захар Прилепин, в позапрошлом - Дмитрий Быков, в 2010-м - Борис Стругацкий...
Стоит отметить, что акция "тотальный диктант" всегда привлекает большое количество участников. Год назад она собрала более 600 кемеровчан. Правда, "отличников" среди них оказалось совсем немного - прошлый диктант на отлично умудрились написать всего семеро кузбассовцев, из них двое кемеровчан. Подавляющее большинство участников - около 61% со всего мира - получает за свои работы двойки. Но заранее отчаиваться не стоит! Есть ведь и 28% "троечников", и 10% "хорошистов"...
Проверять работы будут преподаватели факультета филологии и журналистики КемГУ. А увидеть свои результаты каждый из участников сможет на едином сайте, посвященном "тотальному диктанту".
Фото: aifudm.net
Читай также: news.vse42.ru
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle