Закон об указании пола при вступлении в брак рассмотрят депутаты Госдумы

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесён закон, по которому молодожёны обязаны указывать в заявлении на заключение брака свой пол.

– Известны случаи, когда оба лица, вступающих в брак, были одеты в свадебные платья, а их вид недвусмысленно намекал на заключение брака между лицами одного пола, что коренным образом противоречит Семейному кодексу Российской Федерации. Так, например, подобные случаи имели место 18 августа 2014 года в Москве и 7 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге, – отметил в пояснительной записке автор закона, депутат от партии "Единая Россия" Алексей Журавлёв.

Автор законопроекта считает, что такие действия могут оскорблять общественную нравственность и должны быть пресечены законом.

Проект закона также дает право руководителям ЗАГСов отложить регистрацию брака на срок до месяца в случае если поведение кого-то из молодожёнов выражает неуважение к общественным нормам.

Инциденты, вызвавшие недовольство депутата Журавлева, – скандальная свадьба молодожёнов-андрогинов в Москве и первый в России ЛГБТ-брак между двумя женщинами, одна из которых проходит курс коррекции пола и формально остаётся мужчиной.

Источник: gazeta.ru
Фото: zags.gov39.ru
Комментарии для сайта Cackle