Депутаты Госдумы заморозили повышение зарплат правительственных чиновников

Госдума в третьем чтении приняла поправки о моратории до 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, правительстве, Счетной палате и МИД.

Паузу в росте зарплат было решено сделать из-за того, что доходы этой категории граждан росли опережающими темпами.

"Поскольку повышение размеров оплаты труда указанных служащих осуществлено в размерах и темпах, превышающих запланированные показатели к 2018 году, установленные для них размеры окладов повышению в 2015 году не подлежат", – говорится в пояснительной записке.

В сопроводительных документах отмечается, что "в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством РФ расходных обязательств, правительство вносит в Госдуму законопроект о приостановлении действия отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования".

Кроме того, до 1 января 2016 года приостанавливается действие нормы о ежегодном увеличении денежного довольствия при исчислении пенсии на 2 процента. Это коснется бывших военных, полицейских, пожарных, наркополицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Источник: lenta.ru
Фото: new-retail.ru
Комментарии для сайта Cackle