Составлен рейтинг самых «нетрезвых» регионов России

Корреспонденты телеканала «Дождь» составили рейтинг самых нетрезвых регионов России. Самыми пьющими регионами стали:
Ненецкий автономный округ Камчатка Москва и область Карелия Коми Ямало-Ненецкий автономный округ Хабаровский край Ленинградская область
Как стало известно, в указанных регионах количество выпитого алкоголя в перерасчете на чистый спирт за год составило больше двенадцати литров на душу населения. Абсолютное лидерство в этой группе принадлежит Ленинградской области. Здесь за последний год в среднем каждым гражданином было выпито более пятнадцати литров спирта. Вот тебе и культурная столица!
А вот «аутсайдерами» этого алко-рейтинга, по данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, являются Кавказские и близлежащие регионы – это Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Калмыкия. В этих регионах в среднем каждым жителем было выпито не более трех литров спирта. В группу «аутсайдеров» попал и Чукотский автономный округ с показателем в 2,7 литров спирта на одного жителя округа. Последнее места в этом списке занимают Чечня и Ингушетия, тут выпили в среднем не больше 0,3 литра на душу населения.
Как показали последние исследования в России насчитывается около 28 миллионов алкоголиков. В мировом рейтинге пьющих государств Российская Федерация занимает четвертое место. В лидерах находятся Молдавия, Чехия и Венгрия.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle