Теракт на панихиде по "Компоту" и нападение на семью школьника веселят Рунет

Несмотря на то, что в резонансном деле "Бомж Компот против школьника Данилы" в конце текущей недели поставлена точка, некоторые мистификаторы продолжают эксплуатировать тэг #SaveKompot целенаправленными "вбросами" фейковых новостей с пометкой "Молния" и ссылками на различные авторитетные СМИ.

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Около одиннадцати часов вечера в городе Киселёвск произошло зверское нападение на семью Глухонько. 4 неизвестных (предположительно, трое мужчин и женщина) избивали ногами Татьяну и её детей, пока не были замечены стариком Дмитрием Ивановичем Степановым, выгуливающим собаку. Нападавшие мгновенно скрылись с места преступления. Пенсионер без промедления вызвал скорую помощь и полицию. У Данилы и Кати обнаружены многочисленные ушибы, у Татьяны – рассечение брови. В данное время ведутся розыскные работы по поиску нападавших... (орфография и пунктуация сохранены).

Именно этот текст закреплён в "шапке" одного из сообществ в социальной сети "ВКонтакте". Для пущей достоверности и убедительности администрация данного паблика приводит несколько скриншотов, якобы сделанных на страницах таких онлайн-изданий, как "Российская газета", "Лента.Ru" и "Вести.Ru".

Кадры из передачи с участием школьника, вышедшей в эфир на телеканале "Россия-1", в сочетании с хлёсткими заголовками, надо признать, выглядят весьма убедительно, что наверняка добавляет радости создателям группы.

Незадолго до появления новости о нападении на семью школьника в этом же сообществе прошла информация о взрыве, якобы имевшем место быть на панихиде по покончившему жизнь самоубийством в психоневрологическом диспансере Александру Капотилову, более известному всему Рунету как "бомж Компот". Скриншот с "Ленты.Ru", в тексте которого даётся ссылка на РИА "Новости", также заботливо предоставлен на стене сообщества.

Начало же темы с продвижением в массы информации о самоубийстве Компота приходится на 14 октября. Именно тогда был опубликован следующий текст:

Как сообщает новостное интернет-издание Лентач, сегодня в психиатрической больнице Киселёвска Александр Капотилов, известный под прозвищем Компот, покончил жизнь самоубийством. Тело обнаружили родители школьника, жестоко избитого Капотиловым. Они пришли навестить обидчика их сына, дабы услышать извинения лично от самого Компота. По словам сотрудников психбольницы, Капотилов крайне негативно отнёсся к идее просить прощения у родных школьника. Полиция прорабатывает версию о том, что Компот совершил суицид во избежание пренеприятной встречи с семьёй потерпевшего. 17 октября состоится панихида по Компоту на городском кладбище Киселёвска. (орфография и пунктуация сохранены).

Главные редакторы "Лентача" и VSЁ42 в ходе неформального обсуждения творчества данного коллектива ньюсмейкеров сошлись во мнении, что в изобретательности им сложно отказать. Умелое сочетание нарочито торопливых сообщений-"молний" с убедительной, на первый взгляд, информационной "картинкой" даёт нужный эффект. В целом же вся деятельность этого паблика чем-то напоминает "утку" о том, что по телевидению Северной Кореи велись репортажи о доблестной победе национальной сборной на мундиале в Бразилии (если учесть, что северокорейские футболисты даже не прошли начальный отборочный этап).

Особенно умиляет всех имеющих отношение к данной ситуации следующий обличительный пассаж:

Фото: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle