Кузбасс - самый пьющий регион

За минувший год в Кемеровской области от отравления спиртосодержащей жидкостью скончались две тысячи человек. Сильнее всего, как отмечает главный нарколог СФО Андрей Лопатин, пьют жители Кемерова и Новокузнецка.
Специалисты рассказали, что за последние пять лет уровень употребления алкоголя, как в целом по стране, так и по нашему региону, снизился.
- От страшной цифры - 18 литров спирта в год на душу населения мы ушли, однако пока уровень потребления все равно значителен, - предупреждает Лопатин.
Только за минувшие праздники в крупные психиатрические и наркологические учреждения региона с алкогольными психозами поступили около ста человек.
- Так, кемеровский центр за 2012 год принял почти 3 тысячи человек с острыми экзогенными отравлениями химической этиологии, не считая пищевой, - поведал главный областной специалист-токсиколог Константин Сиворонов. - При этом более 70% пациентов - это лица с острыми отравлениями алкоголем или его суррогатами, либо же пациенты, длительное время принимающие алкоголь.
Он также отметил, что данная проблема особенно актуальна для Кемерова и для Кемеровской области: по статистике Кузбасс традиционно в малоприятных лидерах. Не менее устрашающая ситуация сложилась и в южной столице региона. По словам Сиворонова, в Новокузнецке с алкогольными отравлениями дела обстоят ещё хуже, чем в Кемерове.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle