Кемеровчанин заставлял сына клянчить деньги у прохожих

За принуждение к попрошайничеству родитель теперь ответит по закону. Своего 8-летнего сына и его друга отец заставлял собирать деньги ему на выпивку.
Мальчишку, просящего денег у прохожих, пожалела местная жительница. Кемеровчанка решила, что школьник сбежал из интерната, и отвела мальчика в один из детских домов. Но сотрудники учреждения сказали, что мальчугана видят впервые и их воспитанником он не является.
- Чтобы выяснить, чей же это все-таки ребенок, педагоги обратились в полицию, - рассказали сотрудники группы по связям со СМИ УМВД Кемерова. - Мальчик рассказал полицейским, что ниоткуда он не сбегал, и папа с мамой, и постоянное место жительства у него на самом деле есть. А по улицам с душещипательными просьбами он бродит потому, что просить у людей деньги его заставил родной отец.
Впоследствии специалисты правоохранительного ведомства также выяснили, что попрошайничать 40-летний кемеровчанин заставлял не только своего сына, но и его приятеля-ровесника. Деньги, которые мальчишки выпрашивали у добросердечных горожан, они потом отдавали «папе», а тот тратил на выпивку.
В отношении родителя мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». За принуждение к попрошайничеству горе-отец может получить до пяти лет лишения свободы.
Фото: vecherka.su
Автор:
Комментарии для сайта Cackle