Взрывать снаряды на полигоне в Юрге больше не будут

В связи с многочисленными жалобами жителей Юрги, Юргинского и Топкинского районов губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и министр обороны Сергей Шойгу договорились, что в нашем регионе старые боеприпасы утилизировать больше не будут.
Старые, отслужившие свой век снаряды в Кузбассе уничтожают уже почти два года. В один день на Юргинском полигоне утилизируют до 400 тонн боеприпасов. От такого количества взрывов, как сообщили в пресс-службе обладминистрации, жители окрестных территорий, что вполне можно понять, испытывают немалый дискомфорт.
- В домах и учреждениях соцсферы трескались стекла, сыпалась штукатурка, - рассказали специалисты пресс-службы. - Вопрос о необходимости прекратить утилизацию на военном полигоне в Юрге глава нашего региона неоднократно доводил до экс-министра обороны РФ Сердюкова. Однако положительно решен он так и не был...
Но в минувшем декабре на полигоне в Юрге прозвучал, видимо, последний взрыв. Партия старых снарядов из Новосибирской области длинную череду взрывных работ завершила. А 12 января из Кузбасса уехал первый местный эшелон с боеприпасами. Утилизировать их теперь будут на других полигонах РФ. А к местным жителям наконец-то вернутся покой и тишина, и беспокоиться по поводу регулярного ремонта офисных помещений и жилых квартир им больше не придется.
Фото: veved.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle