В интернате города Мыски за 2,5 года от истощения умерли 26 детей

Прокуратура Кемеровской области провела проверку государственных стационарных учреждений социального обслуживания для умственно-отсталых детей. Установлено, что администрации учреждений нарушают права и законные интересы несовершеннолетних. 
Так интернат в Мысках не имеет должного количества специалистов, детям не могут оказать квалифицированную медицинскую помощь, что отражается на уровне смертности. Сайт кемеровской прокуратуры приводит печальные цифры: в 2009 году умерло 9 детей, в 2010 году – 15, за 6 месяцев 2011 года – 3 человека.
У детей были выявлены признаки недостаточности питания (крайнее истощение), ненадлежащий уход (опрелости и пролежни), ненадлежащая организация кормления и поения, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.
Проверка Мариинского интерната показала, что в период 2009-2011 годов с расчетных счетов воспитанников были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 227 тысяч рублей, а в Мысковском интернате – 670 тысяч рублей. 
Денежные средства расходовались на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля и переданы в дар этим учреждениям. Помимо этого, в Мариинском психоневрологическом интернате, при отсутствии у учреждения лицензии на ортопедическую стоматологию и фармацевтическую деятельность, работают зубной техник и провизор, восемь педагогических работников не представили сведения об отсутствии судимости.
Печальная картина вскрылась и при проверке Юргинского дома-интерната: две медицинские сестры, работники учреждения, не прошли обучение по квалификации и не имели сертификатов специалистов.
На основании материалов проверок в отношении директоров Мысковского и Мариинского интернатов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). 
Кроме того, прокурорами направлены исковые заявления с требованием к администрациям учреждений вернуть воспитанникам денежные средства.
Прокурором области внесены 2 представления заместителю губернатора по социальным вопросам и начальнику департамента социальной защиты населения. Одно представление рассмотрено, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Источник: http://www.kemprok.ru
Фото: http://photo.sibnet.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle