Елочные базары в Кузбассе заработают к концу недели

Масштабной продаже главного украшения новогоднего праздника помешали морозы. Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, кузбассовцы обеспокоены - до Нового года осталось всего две недели, а пушистую ёлочку купить негде.
Начальник лесохозяйственного ведомства региона Геннадий Лепатов заверил, что на самом деле поводов для беспокойства у жителей быть не должно. Уже определено 196 торговых мест по всему Кузбассу, где можно будет выбрать себе таежную красавицу. Кстати, больше половины елочных базаров раскинутся в областном центре. В Кемерове живые ёлочки в этот раз будут продавать аж по 137 адресам.
- В этом году в Кузбассе легальную заготовку деревьев для праздника осуществляют 55 лесопользователей, - рассказал Геннадий Лепатов. - Предприниматели уже приобрели права у области на заготовку 27,5 тысяч елочек.
Так что дефицита в елях не будет точно. И до Нового года, как заверили специалисты департамента, приобрести главный символ праздника все успеют. Елочные базары откроются с потеплением.
- Дело в том, что в морозы, да ещё в такие суровые, хвоя у деревьев осыпается, и они быстро теряют товарный вид, - пояснил нам Лепатов. - Поэтому лучше не спешить с покупкой.
Как предсказывают синоптики, морозы в Кузбассе должны пойти на спад начиная с грядущего четверга. Так что к выходным, скорее всего, елочки в местах торговли уже появятся.
В областном центре зеленых красавиц традиционно можно будет купить на рынках и у крупных торговых центров. В частности, в центре Кемерова большие елочные базары появятся у стадиона «Химик» и на площади на пересечении улицы Кирова и проспекта Советского, возле ЦУМа и ТРК «Лапландия». Полный список торговых точек можно посмотреть на сайте администрации города.
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle