7 октября сборная России по футболу проведет важнейший матч против сборной Словакии

7 октября настает «час Х» для футболистов сборной России. На стадионе в Жилине подопечные Дика Адвоката проведут важнейший матч всего квалификационного раунда Евро-2012 против крайне неудобных для российской команды словаков. Проигрывать нельзя ни в коем случае, тогда как победа или ничья практически выведут россиян на Евро.
Пятничный матч в Жилине против сборной Словакии, или, как ее называют дома,  «репрезентации» станет ключевым для сборной России в квалификационном раунде Евро-2012. На данный момент подопечные Адвоката занимают первое место в группе В, набрав 17 очков, вторыми идут ирландцы, у которых в активе 15 баллов, а третье место делят словаки с армянами, набравшие по 14 очков.
Если команда Дика Адвоката победит словаков, то фактически забронирует себе первое место в группе и прямую путевку на континентальное первенство, поскольку последний матч россияне сыграют дома с андоррцами, которых обыгрывать сам Бог велел. Ничья тоже выглядит приемлемым результатом – россиян могут догнать ирландцы, играющие в Андорре, но будут уступать нам первое место по результатам личных встреч. А вот поражение до предела осложнит жизнь сборной. В таком случае словаки опередят россиян, поскольку будут иметь в активе две победы над нашей командой, а на первое место, скорее всего, выйдут ирландцы. И тогда судьба сборной России будет в руках наших соперников. А ведь у нас уже нет «счастливчика Гуса» и сборной Хорватии в группе.
«Мы будем играть, как обычно, с высокой организацией и будем пытаться атаковать, чтобы прорвать оборону Словакии. Они будут ждать от нас ошибок, чтобы наказать. В составе соперника много быстрых высококвалифицированных футболистов. Самый опасный из футболистов соперника – Марек Гамшик, но есть и другие опасные игроки.
Все здоровы, все в строю, у нас не может быть никаких оправданий перед матчем. Все должны показать все, на что способны. Весь отборочный цикл мы играем одним набором футболистов, потому что я верю, что они могут решить задачу и получить путевку на Евро. Сейчас все в наших руках, чего не скажешь о словаках. Тем не менее в нашей группе еще может случиться все, что угодно. Следующие две игры – это два финала для нас», – подчеркнул Адвокат на предматчевой пресс-конференции, передает РИА «Новости».  Что касается сборной Словакии, то она здорово играла в квалификации до тех пор, пока не была унижена дома армянами (0:4). После такого конфуза «репрезентации» необходимо срочно восстанавливать репутацию. Матч с россиянами – прекрасная для того возможность. Словаки будут играть на пределе своих сил, что, к слову, должно помочь сборной России.
Словаки задолжали нашей сборной. В сентябре прошлого года подопечные Владимира Вайсса обыграли Россию на «Локомотиве» за счет гола Мирослава Стоха – это раз. В квалификации чемпионата мира 2006 года словаки поставили нашей команде шлагбаум, оставив на третьем месте в группе, – это два. Кроме того, за шесть матчей против этой далеко не самой рейтинговой команды мира россияне добились победы всего единожды, а в Словакии мы не выигрывали ни разу. Пора начинать вносить коррективы в эту неутешительную статистику.
В преддверии матча в Жилине можно выделить несколько настораживающих моментов. Во-первых, на российскую команду будет давить ответственность за результат. На карту поставлено не только попадание на Евро-2012, но и судьба Дика Адвоката. На днях голландец подчеркнул, что в случае невыхода на ЧЕ его контракт автоматически заканчивается. А фиаско в Словакии оставит нашей команде минимальные шансы даже на второе место и стыковые матчи. Во-вторых, придется играть без Акинфеева и Кержакова. Вратарь ЦСКА, столкнувшись с Веллитоном, надолго пополнил лазарет сборной, тогда как Кержаков получил повреждение в последней игре за «Зенит» против московского «Спартака». Ворота нашей команды будет защищать зенитовец Вячеслав Малафеев, который, бывает, проводит крайне неудачные матчи. А в нападении придется обойтись без лучшего бомбардира Премьер-лиги Кержакова. Зато Адвокат позвал в сборную форварда «Рубина» Владимира Дядюна, забившего в российских турнирах в нынешнем сезоне целых три гола. Но ему, конечно, придется сидеть на лавке – в атаке должны сыграть «англичане» Аршавин и Павлюченко. В-третьих, все помнят, как сборная России пролетела мимо африканского мундиаля, уступив туда дорогу скромным словенцам. Будем надеяться, что к мариборскому кошмару не добавится жилинский.
Что любопытно, главным судьей пятничного матча будет шведский рефери Йонас Эрикссон. Игру в Мариборе, как известно, тоже обслуживал скандинав – норвежец Терье Хауге. И Хиддинк признался, что Хауге повлиял на игру, удалив Кержакова и Жиркова. Что касается Эрикссона, то 37-летний швед имеет богатый опыт работы в футбольных еврокубках, однако на матчах сборных работал не очень часто. Каких-то серьезных скандалов в матчах с его участием не было.
У словаков тоже есть масса проблем. По итогам матча с Арменией стало ясно, что оборона «репрезентации», даже несмотря на наличие опытнейшего Мартина Шкртела из «Ливерпуля» или защитника «Локомотива» Яна Дюрицы, может давать серьезные сбои. А еще у команды, которой обязательно нужно побеждать, очень слабо работает атака. За восемь матчей словаки забили всего шесть голов! Нет в команде настоящего снайпера, о чем уже сказал хавбек «Наполи» Марек Гамшик. Герой ЧМ-2010 Роберт Виттек травмирован, из-за перебора желтых карточек пропустит встречу Станислав Шестак.
Игра пройдет на стадионе «Под Дубном», вмещающем чуть более 11 тыс. человек. Пятничный матч должен собрать полные трибуны. Как пишет Sport.sk, по прогнозам синоптиков, ожидается, что в день матча будут дождь и ветер.
Букмекеры российской конторы «Марафон» настроены патриотично, уверовав в то, что у команды Адвоката больше шансов на успех. На викторию россиян коэффициент 2,30, на ничью – 3,40, на победу хозяев – 3,25. Австрийцы из Bwin приводят схожие ставки: 2,30; 3,25 и 3,05 соответственно. Чуть менее радужно настроены британцы из William Hill. По их прикидкам, шансы на победу у команд примерно равные. У России коэффициент 2,37, у Словакии – 2,62. На ничью ставка 3,10.
По сути, в пятницу игроки сборной России заглянут в «словацкое зеркало». Если все пройдет удачно, то в зеркальном отражении появится та самая команда, которая в блестящем стиле выиграла для страны бронзовые медали Евро-2008. Та фееричная сборная, которая влюбила в себя российских болельщиков, положив на лопатки непобедимых голландцев в плей-офф. Однако в случае неудачи зеркало покажет уже совсем другую команду, тот самый коллектив, который уступил дорогу словенцам на ЧМ-2010, после чего многие фанаты забыли про подвиги парней Гуса Хиддинка трехлетней давности. Какая же сборная России настоящая? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, достаточно просто включить в пятницу телевизор и посмотреть игру в Жилине.
Напомним, матч Словакия – Россия начнется в 22.15 по московскому времени и будет показан в прямом эфире на телеканале «Россия 1». Отметим, что в 19.00 Армения начнет игру в Македонии, армянам нужно выигрывать, чтобы продолжить борьбу за континентальное первенство. Встреча Андорра – Ирландия стартует в 23.30.
Станислав Купцов
Источник: http://vz.ru
Фото: http://www.2012uefa.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle