В Кузбассе сняли видеоклип о хозяйке шорских гор

«Spirit of Fire», или «Дух огня», - очередная попытка передать молодому поколению хотя бы частицу знаний, традиций и культуры коренных народов Кузбасса.
Красивое предание в духе сказок Бажова о влюбленной хозяйке шорской горы Таг-Эзи, которая, превратившись в юную деву, заманивает в свои мистические края молодого охотника, сняли по инициативе телеканала "Медиа Мыски" . Сняли для того, как отмечает руководитель новокузнецкой общественной организации «Шория» Надежда Печенина, чтобы донести до современной молодежи историю о традициях и культуре предков.
- Основой видеоклипа стало древнее шорское предание, - пояснила она. - За те три минуты, что длится клип, можно увидеть множество деталей и элементов шорской культуры и хотя бы бегло с ними познакомиться. Клип - это своеобразный способ донести до современной молодежи информацию о корнях народов Кузбасса, в нашем случае шорцев.
В полусказочном видеоклипе «Дух огня», или «Мать-огонь» («Ot-Ene» в переводе с шорского), магическая сила хозяйке горы все-таки не помогает. И охотник возвращается домой…
Кстати, в роли исполнительницы песни выступила певица Чылтыс Таннагашева - солистка шорского ансамбля «От-Эне», поющая в характерной манере горлового пения, лауреат многих конкурсов и фестивалей, в том числе зарубежных.
В Интернете количество просмотров клипа «Дух огня» уже «убежало» за 2 тысячи...
Фото: city-n.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle