В Кузбассе будут развивать эко- и этнотуризм

Новые направления в развитии туризма планируют опробовать в Горной Шории. По мнению специалистов национального Шорского парка, данная мера позволит увеличить приток туристов и станет мощным стимулом для развития уникального природного комплекса.
Как пояснил замдиректора по науке Шорского национального парка, Горная Шория располагает большим потенциалом.
- Во-первых, на территории живет коренное население, представители которого еще не потеряли свои специфические навыки и могут транслировать их всем желающим, - отметил Петр Баранов. - Местное население, например, может делиться традиционными навыками по выделке шкур животных, в изготовлении народных блюд, берестяной и деревянной посуды, лыж либо обучать гостей заповедника охоте и верховой езде.
Направления эко- и этнотуризма давно и с успехом развивают на Западе - в аналогичных по природным условиям районах Канады и США. По мнению специалистов, новое направление позволит привлечь ещё более 20 тысяч туристов в Горную Шорию.
Как отметил Петр Баранов, данные предложения в стратегию развития туризма в Кузбассе уже включили. Эксперты рассматривают возможные варианты их воплощения.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle