Михаил Прохоров уходит из бизнеса в политику

По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров вышел из состава союза.
Свой поступок Михаил Прохоров объяснил тем, что решил выйти из бизнеса и заняться политической деятельностью. По словам Шохина, Прохоров обратился к своим коллегам по бюро РСПП с благодарностью за совместную работу и назвал причину своего ухода.
О намерении уйти в политику Прохоров заявил почти сразу же после состоявшихся весной президентских выборов, на которых занял третье место, завоевав симпатии порядка 6 миллионов избирателей.
В июле нынешнего года он успешно зарегистрировал свою партию, в которую первоначально даже не думал вступать. Предполагалось, что она будет состоять из 500 профессиональных юристов, призванных, по словам самого Прохорова, «держать лицензию» на политическую деятельность. Однако вскоре миллиардер отказался от этой схемы и решил остановиться на более традиционной структуре руководящих органов.
Одной из своих главных задач партия Прохорова считает упразднение «неэффективных» в экономическом плане национальных республик в составе России.
Напомним, Михаил Прохоров впервые попал в международный список Forbes, где фигурируют самые богатые люди планеты, по итогам 2002 года. Он оказался на 256-й строчке с состоянием в 1,6 млрд долларов. Сейчас президент группы «Онэксим» занимает в списке богачей 58 место и входит в первую десятку самых состоятельных бизнесменов России. В 1997 году он занимал пост председателя правления ОНЭКСИМ-банка, а также являлся членом совета директоров «Норильского никеля» и нефтяной компании СИДАНКО.
Источник: newsru.com
Фото: gazeta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle