В Кузбасс прилетели свиристели

Традиционно весенние гости кузбасских городов, видимо, перепутали сезоны. Стайка довольно крупных птичек с симпатичными хохолками в выходные прибыла на юг области и уже вовсю пробует угощение – сочные слегка подернутые морозцем рябину и ранетку.
Зима в Кузбассе ещё не настала, а лесные любители полакомиться ягодкой уже тут как тут. Кемеровские орнитологи утверждают, что сие событие пусть и не уникальное, но довольно редкое.
- Свиристели «кочующие» птицы, большую часть года проводят в разреженных смешанных лесах и лишь в конце зимы и ранней весной, когда корма в лесу становиться меньше, прилетают в города, - пояснили специалисты-зоологи КемГУ.
Столь ранний прилет может объяснить нехватка пищи. Видимо, до сих пор природе аукается суровая летняя засуха. Первыми стайки говорливых пернатых встречают новокузнечане. Птички по прилету сразу принялись за дело, и уже «обкушали» несколько ягодных деревьев. К слову, даже небольшая стайка свиристелей с одной единственной пышнокронной рябинкой расправляется минут за двадцать. За день одна птица может склевать ягоды больше собственного веса.
В народе есть поговорка: «свиристели прилетели и метели засвистели». Так что, по приметам, впереди у нас метели, обильные снегопады и, возможно, теплая зима. 
Фото: city-n.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle