В США планируют лечить алкоголизм при помощи червей

Один червяк научился никогда не пьянеть благодаря опытам ученых. Всего лишь одна молекула заставила организм нематоды полностью блокировать действие алкоголя, сообщает обозреватель англоязычного ресурса Boston.Com со ссылкой на результаты исследований.

Американские ученые из Техасского университета считают, что нашли способ, помогающий побороть у людей алкогольную зависимость. Пока способ проверен на червях, которых удалось создать исследователям.

Мутация червей учеными заключалась в модификации канала, располагаемого в мембранах живых клеток этих организмов. Раньше эксперименты с мембранами клеток приводили к нарушению различных функций.

Однако теперь нейробиологи сумели включить функции управления кровеносными сосудами, дыхательными путями и активностью нейронов, не нарушая их выполнение. Другими словами, канал работает в обычном режиме, но становится непреодолимой преградой для алкоголя.

Глава исследования профессор Джон Пирс-Симомура думает создать препарат, который фигурирует в кинофильмах о Джеймсе Бонда и позволяет при необходимости выпивать не пьянея (и "перепить" любого врага). Такое средство поможет снять не только лишь интоксикацию, но и зависимость от алкоголя.

Источник: Boston.Com
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle