В Кемерове появилась термопластиковая дорожная разметка

Новая технология использования термопластика для нанесения дорожной разметки сегодня была применена в областной столице (отметим, что это было сделано в Кузбассе впервые). С помощью материала был создан пешеходный переход на бульваре Строителей,39.

Как отметил заместитель директора по текущему содержанию Дорожно-строительной компании Кемерова Олег Васильев, термопластик долговечнее, чем краска.

– Сейчас обычная разметка наносится 3 раза за сезон. Термопластик можно будет использовать всего раз за сезон, и его ресурса, возможно, хватит больше, чем на год, – подчеркнул Васильев. – Для нанесения разметки по новой технологии мы используем американский аппарат, пока единственный в Кузбассе. Он позволяет наносить только 3-4 пешеходных перехода в день. В дальнейшем новая технология будет применяться и для нанесения остальных видов разметки.

Термопластик в разы дороже, чем краска, однако его долговечность в итоге позволяет сэкономить на дорожной разметке. К тому же, он имеет шероховатую поверхность, что не позволит автомобилям скользить по новой разметке.

Этот и другие вопросы модернизации и применения новых технологий сегодня обсудили в МБУ "Центр организации дорожного движения". Директор центра Владимир Вильчиков, в рамках пресс-конференции, представил результаты проделанной работы, а также рассказал о планах по усовершенствованию безопасности дорожного движения в Кемерове.

– Наиболее прогрессивным методом профилактики правонарушений во всём мире является видеофиксация. Мы уже активно занимаемся работой в этом направлении, что уже позволило добиться определенных результатов: благодаря фиксаторам, в текущем году заметно выросло число выявленных нарушений, – сообщил Вильчиков.

Работники Госавтоинспекции постоянно анализируют ситуацию на дорогах города и реагируют на те или иные моменты, регулируя светофоры, устанавливая новые знаки для разгрузки дорог, делая движение более безопасным.

Как сообщил корреспонденту Vsё42 начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД по городу Кемерово Дмитрий Ложкин, всё это позволило сократить количество ДТП в особо аварийных местах практически вдвое, что говорит о действенности проводимых мероприятий.

Также в рамках пресс-конференции Владимир Вильчиков сообщил, что в этом году на обеспечение безопасности дорожного движения в Кемерове было выделено 36 млн рублей из бюджета города, 10 млн – из федерального, ещё 5 – из областного бюджета. Выделенные средства пойдут на установку новых дорожных знаков и светофоров, нанесение разметки с помощью термопластика, расширение проезжей части на некоторых участках, а также организацию реверсивного движения на Советском проспекте от улицы Красной до Соборной.

Комментарии для сайта Cackle