Кемеровчане продолжают купаться на Красном озере, несмотря на запрет

С наступлением июньской жары в областном центре начался "купальный сезон" – в том числе на Томи и на озере Красном в Ленинском районе города. Меж тем, как сообщил заместитель начальника городского управления по делам ГО и ЧС Вячеслав Крутиков, официально в Кемерове пляжей и мест для купания нет и не будет – лишь зоны отдыха у воды.

Причём в настоящий момент в столице Кузбасса открыта лишь одна такая зона – на Красном озере. Но купаться нельзя и там, поскольку вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Вдобавок рельеф дна озера крайне "сложный": сразу рядом с берегом глубина резко увеличивается. Тем не менее, горожане продолжают купаться в озере, проявляя, по словам спасателей, явную несознательность.

– Мы не можем принять какие-то "карательные" меры против купающихся, – рассказал Вячеслав Крутиков. – Лишь проводить разъяснительную работу, раздавать листовки, предупреждать людей о грозящей опасности. Для этого в городе созданы четыре оперативные группы, которые и обязаны следить за безопасностью отдыхающих у воды.

Самой очевидной "группой риска" являются те, кто отдыхает у воды в состоянии алкогольного опьянения. Именно с купанием в нетрезвом виде связан пока единственный в Кемерове случай гибели "на воде" – в минувшие выходные на Красном озере утонул 31-летний мужчина, который был пьян, но всё же решил искупаться.

Для вразумления отдыхающих горожан спасатели даже провели днём 25 июня тренировочные учения на Красном озере, в ходе которых были отработаны действия по спасению утопающего. Кроме того, по громкой связи всем собравшимся зачитали правила поведения у воды. Однако должного эффекта не было отмечено: желавшие купаться свои намерения и не подумали изменить.

Нынешним летом в черте города должны открыться ещё как минимум две зоны отдыха – в том числе "Чайка" в Центральном районе и "Клеопатра" в Заводском районе. Однако точные сроки открытия пока неизвестны. Как объяснили корреспонденту Vsё42 в областном управлении МЧС, окончательное решение примет соответствующая комиссия, и лишь после того, как владельцы зон отдыха уведомят Госинспекцию по маломерным судам о готовности к проверке.

Фото: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle