Зураб Церетели пообещал украсить Кемерово своей скульптурой

Сегодня в Кемеровском музее изобразительных искусств прошло торжественное открытие персональной выставки Президента Российской академии художеств, директора московского музея современного искусства, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели.
Зураб Константинович привез в Кузбасс 140 своих работ. Среди них и живописные полотна, и бронзовые скульптуры, и уникальная графика, а также декоративные эмали.
К слову, на эти произведения уже успели полюбоваться новосибирцы, красноярцы и томичи. Сейчас вот очередь дошла и до кузбассовцев. А затем экспозиция отправится в Омск. География выставки выбрана неслучайно – это первое «турне» работ Церетели по Сибири.
Оценить необычное и большое творчество великого мастера кемеровчане могли еще и до официального открытия выставки. Музей открыл двери всем поклонникам творчества Зураба Константиновича еще в прошлую пятницу. Однако маэстро больших форм приехал в Кемерово, чтобы лично представить свою уникальную коллекцию.
- От таких поездок у меня поднимается жизненный тонус, - объяснил свой тур по регионам Сибири Зураб Церетели. – Когда я выезжаю из Москвы и вижу так много добрых и красивых лиц, у меня прибавляется энергии.
Однако на своих полотнах великий художник не всегда стремиться запечатлеть красавиц. Некоторые его изображения женщин просто пугают, а одна из картин даже называется «Выдра». На вопросов журналистов, почему он так не любит женщин, Зураб Константинович ответил так:
- Это искусство для искусства, его надо понимать. Здесь есть свои тонкости, а страшных женщин не бывает, как и картин. Главное знать искусство, тогда глядя на мои работы, страшно вам не будет.
Кстати, еще одной особенностью работ Церетели называют большие объемы. Но в Кемерове мастер заявил, что в его мастерской есть десятки маленьких картин и скульптур, но большей известностью почему-то пользуются его огромные произведения. А их размер был выбран не им самим, а заказчиками.
- Вот все говорят, что Петр большой, - рассказывает Зураб Константинович. – А он небольшой! Вы только посмотрите, как город быстро строится, какие здания высокие…Он уже давно перестал быть большим.
Разные размеры, разные материалы...Для Церетели неважно где, как и из чего творить. Мастер заявил, что произведения искусства можно сделать даже из грязи. На вопрос изумленных журналистов, а пробовал ли он это, Зураб Константинович улыбаясь, ответил:
- Да, когда в детстве краски не давали, приходилось грязь использовать.
После того как Церетели побеседовал с журналистами началось торжественное открытие выставки, участие в котором принял Аман Тулеев. К слову губернатору выставка очень понравилась, он даже попросил Церетели украсить наш город какой-нибудь своей скульптурой. На что художник ответил: «Вы предлагайте идеи, а я постараюсь их воплотить».
Но один подарок Церетели все-таки сделал – он, как Президент Российской академии художеств, вручил Аману Тулееву медаль и три тома книг об искусстве.
К слову без награды не остался и сам Зураб Константинович, ему вручили Орден «Ключ дружбы».
 
 
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle