Кемеровских торговцев оштрафовали за продажу спиртного подросткам

Специальный рейд кемеровские полицейские намедни провели в торговых павильонах Центрального и Заводского района города. Местные жители пожаловались: в ларьках подросткам беспрепятственно продают сигареты, пиво и спиртное посерьезнее.
В ходе проверки стражи порядка выявили нарушение закона в двух павильонах. Продавцов поймали, что называется, за руку: в ларьках несовершеннолетняя девушка совершенно спокойно приобрела алкогольный коктейль «Ягуар» и пачку сигарет.  Ни возраста, ни паспорта у юной любительницы «выпить-покурить», разумеется, никто уточнять не стал.
- Продавщицы свои действия пытались оправдать. Одной якобы не было видно ни лица, ни, соответственно, возраста покупательницы из-за витрины с сигаретами. А другая и вовсе сочла девочку уже достаточно взрослой для подобных покупок, – рассказал специалист группы по связям со СМИ УМВД Кемерова Андрей Альтман.
В отношении продавцов-нарушителей и владельцев торговых точек составлены административные протоколы по статье КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Предприятия накажут штрафом в размере до 20 тысяч рублей.
Фото: Управление МВД по городу Кемерово
Автор:
Комментарии для сайта Cackle