Учёные из США: киносцены с выпивкой подталкивают зрителя к алкоголизму

В научном журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research американские ученые опубликовали статью, выводы которой гласят, что просмотр кино заставляет зрителей пить больше алкоголя, сообщает специализированный англоязычный ресурс Examiner.Com.

Как выяснилось в ходе исследования, просмотр фильмов, в которых содержатся сцены употребления алкоголя провоцируют на выпивку. 

К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, участие в котором приняли 159 человек в возрасте от 18 до 30 лет. 84 человека из числа участников были мужчинами, а 75 – женщинами.

В ходе исследования ученые провели эксперимент, в рамках которого испытуемые смотрели по несколько фильмов. Среди этих фильмов были и такие, где употребление алкоголя преподносилось в положительном ключе.

В результате выяснилось, подобные образы на экране способствуют желанию зрителя выпить алкогольный напиток. Более того, даже в том случае, когда алкоголь в картинах преподносился в отрицательном ключе, респонденты из числа мужчин все равно проявляли желание выпить. Женщины же реагировали нейтрально.

Теперь ученые намерены понять, как на данную потребность влияют упоминания об алкоголе в социальных сетях

Источник: Examiner.Com
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle