Журналист показал депутатам Госдумы доступность наркотиков в Сети

Главный редактор издания Lenta.ru Владимир Тодоров во время парламентских слушаний продемонстрировал депутатам, как легко можно получить доступ к запрещенным веществам через даркнет.

Депутаты Госдумы обсудили проблемы распространения незаконных веществ в теневом сегменте Сети после серии публикаций Lenta.ru. Так, главред Тодоров во время заседания показал, как можно быстро приобрести наркотики через интернет.

Председатель слушаний Борис Чернышов отметил, что в России действует закон, согласно которому анонимайзеры запрещены. Однако на практике браузеры не следуют букве закона. Кроме того, депутат сослался на неудачный опыт белорусских коллег по блокировке подобных сайтов.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также рассказал, что на данный момент специалисты многих региональных подразделений МВД даже не понимают терминологию, связанную с технологиями. Помимо этого, у них нет необходимого оборудования для борьбы с таким явлением.

Также политики сошлись во мнении, что для борьбы с наркотиками недостаточно запретить их на законодательном уровне. Они считают, что необходимо рассказывать подросткам о вреде незаконных веществ. Беседы же, по мнению депутатов, должны проводить не только учителя, но и их кумиры молодежи. Об этом пишет "Газета.ру".

Фото: VSE42.Ru, Pixabay
Комментарии для сайта Cackle