Священник из Кузбасса выступил в защиту осужденных по "московскому делу"

Клирик Всехсвятского храма в Междуреченске, иерей Александр Ситников, вместе с другими представителями РПЦ призвал пересмотреть дела "о массовых беспорядках" на акциях протеста в Москве.

Представители РПЦ, среди которых – иерей из Междуреченска, опубликовали письмо, в котором выступили в защиту осужденных по "московскому делу". Они отметили, что обеспокоены строгими наказаниями. По мнению священников, в данном случае санкции не соразмерны преступлениям. Они сравнили их с другими, более мягкими, однако правонарушения были гораздо серьезнее.

– Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и "массовый беспорядок", – пишут представители РПЦ.

Отдельно священники отметили дело Константина Котова, которого приговорили к четырем годам лишения свободы. По их мнению, мужчина не совершал никаких насильственных действий. При этом представители РПЦ возмущены тем, что суд не приобщил к делу видеозапись, доказывающую невиновность Котова, и противоречащую словам правоохранителей. Также священнослужители подчеркнули, что выступают против любого насилия, как в отношении стражей порядка, так и в отношении митингующих. Основную же задачу власти они видят в защите своих граждан, в том числе демонстрантов.

– Суд должен быть способным защитить гражданина от произвола исполнительной власти и силовых структур, в противном случае само его существование превращается в декорацию и формальность, – сообщается в письме, опубликованном на сайте "Правмир".

Письмо подписали священники из Кузбасса, Москвы, Твери, Томска, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Волгограда, Нижнего Новгорода и других населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что российские актеры устроили флешмоб в соцсетях в поддержку осужденного Павла Устинова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle