Спасатели МЧС рассказали, как остаться на связи в чрезвычайной ситуации

Спасатели МЧС рассказали, как остаться на связи, если вы попали в чрезвычайную ситуацию.

Специалисты отмечают, что дозвониться до служб спасения по телефонам 101 и 112 можно даже при отрицательном балансе и отсутствии SIM-карты. Но для этого важно сберечь заряд аккумулятора.

При попадании в экстремальную ситуацию не рекомендуется выключать телефон после звонка или отправки SMS-сообщения, так как на это тратится много энергии. Помимо этого, необходимо отключить все ненужные приложения, функции и мобильный интернет, а яркость экрана поставить на минимум.

В МЧС рекомендуют иметь при себе пауэрбанк, а также простой кнопочный телефон, который может работать около недели, находясь в режиме ожидания. Не стоит забывать, что телефон можно подзарядить при помощи ноутбука или автомобильного аккумулятора.

В ситуациях, когда сотовая сеть перегружена, стоит не использовать вызовы, а отправлять SMS, которые с большей вероятностью будут доставлены адресату. Однако, если звонок прошел, но дозвониться не удалось, следует не спешить перезванивать. В таких случаях нужно подождать несколько минут, чтобы не перегружать сеть, пишет РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle