Томский суд рассмотрит требование кемеровских властей узаконить ввод "Зимней вишни"

Госинспекция решила затянуть процесс по делу сгоревшего торгового центра в кузбасской столице и обжаловала решение суда. Теперь дело рассмотрят в Томске.

Госстройнадзор обжаловал ранее принятое кемеровским арбитражом решение по делу "Зимней вишни", в связи с чем дело передано в 7 арбитражный апелляционный суд в Томске. Как указано в материалах дела, первое рассмотрение назначено на 14 октября.

В июле кемеровский суд после обращения арендаторов заключил, что "Зимняя вишня" была введена в эксплуатацию 18 марта 2014 года незаконно, так как реконструированное здание бывшего кондитерского комбината на момент пожара не соответствовало проектно-сметной документации и нормативно-техническим требованиям, что не помешало Госстройнадзору утвердить проектную документацию 3 марта 2014 года.

Напомним, при пожаре в торговом центре погибли 60 человек, в том числе два ребенка из Томска. Потерпевшие подали гражданские иски на общую сумму 2,9 миллиарда рублей, но кто их будет выплачивать – пока не решено. При этом руководство ККК в настоящее время находится на скамье подсудимых.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle