Доля российских фильмов в прокате достигла минимума за четыре года – эксперты

Доля отечественных фильмов в сборах РФ и СНГ упала до минимума за четыре года.

Сборы российских фильмов за май – август опустились до 551,7 миллиона рублей. Это в 2,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, такие показатели являются самыми низкими за последние четыре года.

Отмечается, что в так называемый сезон блокбастеров самыми успешными кинокартинами стали "Король лев" и "Мстители: Финал". Благодаря им, в целом сборы в РФ и СНГ составили 19 миллиардов рублей. На данный момент такие цифры являются рекордом за всю историю.

– Таким образом, доля российских фильмов в общих сборах за период составила 3,2%, в зрителях – 1,8%. В прошлом году эти показатели составляли 11,5% и 12,7%, – отмечает "Коммерсант".

При этом эксперты сообщают, что зрителям не очень важна страна производства фильма. Их волнуют сюжет и качество исполнения. Также немалую роль играют реклама и рекомендации знакомых. Специалисты отмечают, что российские фильмы смогут реабилитироваться за счет осеннего и предновогоднего сезонов, в которые планируются нескольких громких премьер.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle