Немецкий ученый назвал факторы риска для кровеносных сосудов

Немецкий ученый составил список факторов риска, которые могут серьезно повлиять на состояние кровеносных сосудов и здоровье человека в целом.

Профессор Технического университета в Мюнхене и медицинский директор Центра спортивной и профилактической медицины рассказал, какие негативные факторы могут сказаться на здоровье кровеносных сосудов человека губительно.

Первым фактором ученый из Германии назвал курение. По его словам, употребление табака разрушает сосудистые клетки за счет того, что сами сосуды сжимаются и определенные области тела не снабжаются кровью. Никотин пагубно влияет на внутренний слой сосудов, провоцирует отмирание подкладочного слоя, что создает шрамы и дыры.

Второй губительный фактор – сахар. Его наличие в крови растворяет сосудистые клетки и разъедает внутренние стенки сосудов.

Также эксперт посоветовал следить за своим давлением, так как повышенное вызывает разрыв кровеносных сосудов и при циркуляции они могут порваться.

Людей, имеющие дело со всеми или несколькими вышеперечисленными факторами, подвержены развитию сосудистых заболеваний в десять раз больше, чем те, кто обращают внимание на свое здоровье.

Он также посоветовал больше заниматься спортом для сохранения эластичности сосудов, поддерживать нормальный вес, употреблять продукты без насыщенных жирных кислот и увеличить количество овощей в рационе. Об этом сообщает портал "МедикФорум".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle