Ученые из США назвали необоснованные утверждения о сладостях

Американские ученые назвали пять неоправданных утверждений о сладком.

Специалисты утверждают, что употребление сладостей не является причиной лишнего веса. Вывод был сделан после проведения экспериментов, в которых поучаствовали мужчины и женщины среднего возраста. Лишний вес, как утверждают ученые, появляется от употребления большого количества некачественного сладкого, которое содержит подсластители и усилители вкуса.

Второе утверждение касается появления угревой сыпи. По словам ученых, прыщи могут вскочить из-за переедания пищи с высоким гликемическим индексом. Поэтому, если шоколад содержит минимум 60% какао-бобов, то он не нанесет коже вреда.

Десерты полезны для работы мозга, но лишь в небольшом количестве. Например, если съесть дольку шоколада в середине рабочего дня, то клетки насытятся глюкозой, и мозговая активность повысится. Если, напротив, съесть очень много сладкого, то, с большей вероятностью, появится желание лечь спать.

Существует мнение, что сладости вызывают запор. Ученые отмечают, что такая ситуация возможна, если человек не ест ничего, кроме шоколада.

Как пишут "Актуальные новости", возникновение диабета первого типа не имеет отношения к сладкому, так как данное заболевание входит в число аутоиммунных. На диабет второго типа сладкое влияет косвенно. В основном, патология развивается на фоне воспаления и накопления жировой ткани.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle