Раскрыт новый способ кражи денег с карт россиян

Эксперты предупредили россиян о новом способе хищения средств с банковских карт.

По словам представителей банков, мошенники все чаще пытаются украсть средства с карт граждан, используя для маскировки имена известных финансовых аналитиков, часто упоминаемых в СМИ. Злоумышленники стараются связаться с гражданами, которые каким-либо образом интересуются инвестициями, представляются именем эксперта и предлагают сделать перевод на брокерский счет.

Также преступники совершают попытку украсть деньги у россиян, которые в 1990-х годах вложились в несуществующие инвестиционные платформы. "Специалист" звонит и предлагает помочь вернуть вложения. Он просит перевести на Qiwi-кошелек сумму в размере 50-100 тысяч рублей, чтобы вывести средства, после чего исчезает.

– Банковские аналитики никогда не связываются с частными клиентами по телефону, не проводят консультации по инвестициям и тем более не предлагают свое содействие в их осуществлении, – предупредил собеседник газеты "Коммерсант".

Представители Центробанка отметили, что ведут работу по информированию граждан о новом методе мошенничества через СМИ и финансовые организации.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle