Корабль "Союз" с роботом на борту не смог состыковаться с МКС

Космический корабль "Союз МС-14", на борту которого находится робот Федор, не смог состыковаться с Международной космической станцией (МКС).

"Союз МС-14" подошел к МКС на 99 метров, завис и после этого отдалился на безопасное расстояние – 279 метров. Эксперт в космической отрасли отметил, что причиной инцидента могла стать неполадка в системе стыковки корабля "Курс". По факту ошибки при стыковке члены госкомиссии по полету "Союза МС-14" начали заседание. Отмечается, что главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина на нем не было. Однако позже он проведет другое заседание, пишет РИА "Новости".

Новую попытку стыковки запланировали на 26 августа. На данный момент "Союз" находится на безопасном расстоянии от МКС. Экипаж станции должен демонтировать усилитель сигнала, с которым возникла проблема при стыковке, и провести его проверку или замену. Отмечается, что специалистам на МКС и кораблю ничего не угрожает.

Напомним, космический корабль с человекоподобным роботом Федором на борту стартовал с Байконура 22 августа. Планировалось, что он пробудет на орбите 17 суток.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle