Марафон "Чистые берега Сибири" пройдет в Кузбассе в рамках нацпроекта "Экология"

Жители Кемеровской области примут участие в экологическом марафоне по очистке берегов кузбасских рек от мусора.

12-13 сентября около 2 000 жителей Кузбасса выйдут на уборку берегов Томи, Искитимки, Абы, Усы, Юргинки, Кондомы и Ольжераса.

Как отмечают в областном департаменте природных ресурсов, почти 80% мусора из стихийных свалок, образовавшихся по берегам кузбасских рек, попадет в воду. Это вредит обитателям пресноводных водоемов, загрязняет воду и, в конце концов, сказывается на здоровье людей. Снизить угрозу экологической катастрофы и призваны мероприятия национального проекта "Экология", одним из которых стала массовая акция "Вода России". Так, участники этой акции в течение лета очистили около 80 км прибрежной территории кузбасских рек и продолжат работу на марафоне "Чистые берега Сибири". Присоединиться к акции могут все желающие на сайте http://чистыеберега.рф/, уточняет пресс-служба администрации Кемеровской области.

Экомарафон "Чистые берега Сибири" вместе с кузбассовцами проведут жители Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Томской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия.

Фото: АКО
Комментарии для сайта Cackle