Половина россиян не смогла верно описать внешний вид флага страны

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого выявили, что только половина жителей России могут верно описать флаг страны.

В четверг, 22 августа, в России празднуется День флага. Однако, только 50% участников опроса ВЦИОМа смогли назвать верное расположение цветных полос. Безошибочно назвали цвета, но перепутали их порядок 37% опрошенных, 9% ошиблись во всем, а 4% признались, что не могут ответить на вопрос.

В числе опрошенных чаще всего верно описывали государственный флаг юноши и девушки 18–24 лет – 72%, а также граждане с высшим образованием – 55%. Чаще допускали ошибки или признавались в незнании люди старшего возраста, от 60 лет (64%) и обладатели среднего образования (60%).

Примечательно, что при этом большинство жителей России посчитали незнание государственной символики "недопустимой ни при каких обстоятельствах", так высказалось 53%. В то время как лишь 6% посчитали это "нормальным".

Напоминаем, что согласно законодательству, российский флаг представляет собой прямоугольный (отношение ширины к длине – 2:3) триколор из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что губернатор Кузбасса поздравил жителей области с праздником.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle