СК отказал в возбуждении уголовного дела в отношении отца сестер Хачатурян

Следственный комитет (СК) России отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатурян – отца обвиняемых в его убийстве сестер Хачатурян.

Соответствующее постановление следователи вручили адвокатам сестер во вторник, 20 августа.

Напомним, что в июле СК выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении отца трех сестер Хачатурян, так как он, по словам девушек, неоднократно истязал и домогался их.

По словам защитника одной из обвиняемых Сергея Паршина, следствие доказало правдивость сестер, однако отказа в возбуждении уголовного дела следовало ожидать.

– Из текста постановления ясно: факты морального, и сексуального насилия над девушками следователями установлены, а причина отказа формальна и ожидаема – в связи со смертью подозреваемого, – цитирует его ТАСС.

Адвокат отметил, что прекращение уголовного дела не реабилитирует Михаила Хачатуряна, а установленные факты помогут доказать, что "девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено".

Сестры Хачатурян совершили убийство своего 57-летнего отца в июле 2018 года в Москве. Их арестовали. Окончательное обвинение девушкам предъявили в июне 2019 года. Им вменяется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела. Сроки следствия и ограничения определенных действий, наложенных судом на девушек, истекут в конце октября. Затем материалы уголовного дела передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а та должна направить их в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle