В США испытали запрещенную ракету

Крылатая ракета, которая ранее была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальностей (РСМД), была накануне испытана в США.

По данным военного ведомства России, испытанная ракета была вариантом "Томагавка". Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил прессе, что Вашингтон заложил в бюджет средства на создание ракет средней и малой дальностей еще за год до выхода из ДРСМД, пишет РИА "Новости".

Отметим, что в 1987 году СССР и США после подписания договора обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем. Но в октябре прошлого года Вашингтон вышел из договора и обвинил столицу России в нарушении обязательств, при этом не предъявив стороне прямых доказательств.

Ранее во время визита в Москву госсекретарь США Майк Помпео дал России два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" условий соглашения. Так, Вашингтон требует от России отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой якобы нарушает положения ДРСМД.

Представители России назвали обвинения голословными, отметив, что ракета данного типа не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленные ограничения.

Фото: https://unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle