Ученые из Израиля разработали способ управления собакой

Израильские инженеры из Университета Давида Бен-Гуриона в Негеве, разработали технологию, которая позволит управлять собакой.

Данная разработка для управления питомцев является жилетом, который передает команды человека через четыре вибромотора. Они влияют на действия собаки, передавая вибрации через кожу и воздействуя на определенные точки.

Метод электростимуляции мышц прежде применяли более ограничено, а в качестве испытуемых были стрекозы и жуки. Ученые отмечают, что активизация определенных точек дает больше результатов и точности, нежели простая дрессировка животного, хотя ученые отталкивались от основного принципа голосовой дрессировки – только сигнал собака получает не голосовой, а беззвучной вибрацией.

Разработчики выбрали несколько действий, которые собака уже выучила ранее, но выполняла их после голосовых команд. Теперь животное выполняет те же действия, только распознавая вибросигналы. Например, если ученые нажимают на пульте управления постоянную вибрацию переднего вибромотора, то это означает поворот собаки на 360 градусов. Данный способ ученые проверили на собаке помеси лабрадора-ретривера. Соответствующее видео появилось на YouTube.

Проверка эффективности голосовой дрессировки и вибрации дали результаты – 93% против 83% соответственно, пишет издание N+1.

Комментарии для сайта Cackle