Минприроды планирует перейти на 100% утилизацию товаров и упаковки

Минприроды России в письме правительству предложило повысить нормативы для производителей по утилизации товаров и упаковки с 5–35 до 100%.

На данный момент производители обязаны утилизировать 5–35% реализованных продуктов или платить экосбор. Таким образом за 2018 год удалось собрать 2,2 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ". Минприроды рассчитывает, что, за счет нововведения, поступления в бюджет от экосбора вырастут до 136 млрд рублей в год.

Наибольшие выплаты инициаторы нововведений планируют получить за счет экосбора с производителей электроники (47 млрд рублей), бумажных изделий и картона (22 млрд рублей), резины и шин (17,9 млрд рублей), стекла (14,4 млрд рублей). Меньше всего изменения скажутся на производителей древесных изделий (0,9 млрд рублей).

Также в письме министерства подчеркивается, что повышение нормативов может спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25–1,5%. Специалисты предупреждают, что такое повышение нормативов, может привести к скачку инфляции и "отбросить многие предприятия за грань окупаемости".

Инициатива должна быть рассмотрена к середине 2020 года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle