Рассекречен доклад американской разведки об аварии в Чернобыле

Американский Национальный архив безопасности опубликовал первый рассекреченный доклад разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Спецслужбы США направили первый отчет об аварии 2 мая 1986 года. Они поставили под сомнение официальные данные СССР, в соответствии с которыми в первые дни после взрыва погибли всего два человека.

– Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека, – написал ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря США Мортон Абрамовиц.

Он пояснил, что обычную дневную смену на реакторе РБМК-1000 составляют около ста человек, ночную – 25-35. Так как третий и четвертый энергоблоки находились рядом, вокруг реактора днем дежурили не менее 200 человек, а ночью – около 70.

Исходя из масштабов разрушения, спецслужбы сделали вывод, что все находящиеся в эпицентре люди либо должны были погибнуть сразу, либо получить дозу радиации, несовместимую с жизнью, передает РИА "Новости".

Согласно официальной информации, непосредственно в момент взрыва погиб один сотрудник ЧАЭС, другой скончался в первые часы в больнице. Всего 134 человека из числа технического персонала и пожарных получили острую лучевую болезнь, 28 умерли в первые месяцы после аварии.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle