Новый штраф для "собачников" планируют ввести в России

Глава российской общественной организации направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с инициативой ужесточения правил выгула собак.

Конкретно, это касается вопроса об административном наказании для людей, выгуливающих опасных собак без намордника.

Отмечается, что закон "О жестоком обращении с животными" уже содержит в себе запрет на выгул опасных собак, но не влечет за собой административного наказания.

– Наличие объективно существующей угрозы причинение вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов, – цитирует президента общественной организации РТ.

По мнению правозащитника организации, за нарушение следует ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей, арест от пяти до десяти суток, либо обязательные работы до 30 часов.

В конце июля текущего года вышло постановление Российского правительства с перечислением потенциально опасных 12 видов собак. С 1 января 2020 года выгул с опасными породами собак без намордника и поводка будет запрещен. Исключения составляют случаи, когда питомец находится на придомовой частной территории, при этом обязательно наличие предупреждающей таблички на входе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle