Лондон признал отсутствие доказательств вины России в "деле Скрипалей"

Замглавы Скотланд-Ярда заявил, что полиция Британии не располагает доказательствами причастности российских властей к покушению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

По словам вице-руководителя ведомства Нила Басу, у Лондона имеются домыслы и предположения по поводу заказчиков убийства экс-полковника ГРУ. Однако каких-либо конкретных сведений, доказывающих вину России и президента Владимира Путина, в полиции нет.

– Мы офицеры полиции, а, значит, нам нужны доказательства. Существует огромное количество спекуляций на тему того, кто виновен, кто отдавал приказы. Все они основаны на мнении экспертов, специализирующихся на России. Мне же нужны доказательства, – приводит слова Басу The Guardian.

Вместе с тем, отметил замглавы Скотланд-Ярда, правоохранители готовы предъявить обвинение двум "сотрудникам российской разведки" – Александру Петрову и Руслану Боширову.

Напомним, что в начале марта 2018 года в Солсбери произошел инцидент, вызвавший общественный резонанс. На бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию было совершено покушение. По информации британских спецслужб, офицера намеревались убить при помощи нервно-паралитического вещества "Новичок". Позднее Лондон опубликовал имена и фотографии предполагаемых исполнителей. Ими оказались двое россиян, которые, по заявлению граждан РФ, обычные бизнесмены и просто отдыхали в Британии.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle