Найден источник утечки банковских данных россиян

База данных с персональной и банковской информацией россиян появилась в продаже в Сети.

Компания по борьбе с инсайдерскими утечками DeviceLock провела исследование. Как стало известно, данные крупнейших банков России стоят на продаже в Telegram и DarkNet. Для этого специалисты изучили 10 баз данных в период за июнь и июль. Цена за готовую базу более чем 100 тысяч человек с содержанием клиентской информации превышает 10 миллионов рублей. При этом стоимость записи об одном клиенте подорожала до 70 рублей в связи с повышением спроса, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование.

Купленные данные помогают мошенникам в сборе информации о человеке с целью обмана, для телефонных атак и для взлома банковских карт и соцсетей. Чем больше мошенник знает о жертве, тем проще ему будет его обмануть – по этой причине стоимость данных зависит от их "свежести". В том числе на цену влияет подробность информации и уровень риска, чем она точнее, тем выше ее стоимость. Покупка личных данных выгодна компаниям для продвижения рекламы и эффективной продажи своих товаров и услуг, для этого существуют специальные люди, задача которых связь с DarkNet.

Специалисты отмечают, что случаев мошенничества с банковскими данными стали происходить чаще. В основном сливом конфиденциальной информации занимаются представители IT – и бизнес компаний. Также в кредитные организации могут приходить заинтересованные в краже данных с целью подкупа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle