Кемеровчанка отсудила у магазина в шесть раз больше цены "умершего" смартфона

Жительница областного центра купила в салоне известного оператора смартфон, но тот вскоре превратился в "кирпич". При этом продавец требовал, чтобы клиентка сбросила все пароли на устройстве.

Кемеровчанка купила в магазине сотового оператора смартфон Apple iPhone SE за 18590 рублей и пожалела: вскоре аппарат при полном заряде батареи самопроизвольно выключился и больше не включался. Женщина потребовала по гарантии отремонтировать устройство, но в магазине отказали, заявив, что подобные модели не ремонтируются. При этом замену согласились сделать только после того, как владелица очистит память гаджета.

– Так как телефон не включается, то произвести какие-либо манипуляции с ним не возможно. Через Интернет с помощью компьютера был произведен запрос на стирание всей информации с телефона, но для его осуществления необходимо подключение самого телефона к интернету, что невозможно без его включения, – говорится в материалах дела.

Продавец все же принял назад смартфон, но замену не произвел и не дал никакого ответа. Тогда горожанка обратилась в суд. В итоге Центральный районный суд взыскал в пользу истца с ответчика стоимость iPhone – 18590 рублей, неустойку 51 680 рублей, компенсацию морального вреда пять тысяч рублей, штраф 37 635 рублей. Общая сумма составила почти 113 тысяч рублей, что в шесть раз больше стоимости товара. Решение еще может быть обжаловано.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle