Румынского министра уволили за критику в адрес изнасилованного ребенка

Министр образования Румынии Екатерина Андронеска лишилась поста после циничных слов в адрес изнасилованной и убитой девочки.

Андронеска раскритиковала действия 15-летней жертвы, которая решила доехать автостопом до Каракала. Чиновница заявила, что похищенного подростка "учили не садиться в машины к незнакомцам", и задалась вопросом, зачем девочка все же сделала это.

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ рассказала, что Андронеску уволили после этого высказывания. По ее мнению, слова министра отражают отсутствие понимание таких явлений, как агрессия и насилие в отношении детей.

– Это безответственное отношение, которое не отражает позицию правительства, – написала Дэнчилэ в своем Facebook.

Глава правительства также пообещала впредь увольнять всех чиновников, позволивших себе подобные заявления, передает телеканал "360".

15-летнюю девочку нашли мертвой в конце июля. Перед убийством она трижды звонила в экстренные службы и сообщала о похищении и насилии со стороны водителя попутной машины. Полиция приехала на место только спустя 19 часов, когда жертва уже скончалась. После случившегося в отставку подал глава МВД Николае Мога.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle