Кузбассовцев предупредили о заразной болезни картофеля

Эксперты надзорного органа рассказали жителям Кемеровской области, как можно бороться с неприятным недугом картошки.

Кузбасское управление Роспотребнадзора предупредило жителей, что при неправильном уходе за картофелем на клубнях появляются язвочки. В ведомстве пояснили, что речь идет о некарантинной болезни – парше картофеля.

Грибковое заболевание делится на обыкновенную, порошистую, серебристую и черную (ризоктониоз), причем последняя форма – самая опасная. Она развивается при холодной затяжной весне и порой снижает урожай на 15-20%.

– Выделить клубни, пораженные черной паршой, довольно легко. На их поверхности видны выпуклые черные коростинки, словно комочки земли. Это покоящаяся стадия гриба – склероции, которые прорастают весной при повышенной влажности. Если на ростках появились бурые язвы и некротические пятна, значит, на посадках свирепствует ризоктониоз, – рассказали специалисты.

Сорта с тонкой или красной кожурой подвержены обыкновенной парше, при которой образуются сухие язвочки. Источник заражения – почва, особенно с щелочной реакцией. Защелачивание происходит при переизбытке навоза и золы в качестве удобрения. Навоз следует вносить перепревшим и вместе с зелеными удобрениями; также стоит делать севооборот (сажать картошку в то же место через четыре-пять лет). Высаживать лучше здоровые клубни, а после завязывания их стоит регулярно поливать для поддержания высокой влажности почвы. Также можно сеять устойчивые сорта, но ни один из них не защищен от грибка полностью.

Комментарии для сайта Cackle