Роскомнадзор попросил право наказывать иностранные СМИ

Британская служба по контролю за СМИ оштрафовала крупное российское издание за несоблюдение принципов беспристрастности. В Роскомнадзоре предложили применять зеркальные меры.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что надзорное ведомство готовит поправки в российское законодательство, которые позволят применять санкции к иностранным СМИ, действующим на территории РФ.

– Цель поправок – приведение в соответствии с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России, – заявили в регуляторе.

Уточним, что ранее медиарегулятор Ofcom, осуществляющий свою деятельность на территории Соединенного королевства, выписал штраф в размере 200 тысяч фунтов стерлингов (свыше 15,5 миллиона рублей) российскому телеканалу RT. Он установил, что с 17 марта по 26 апреля 2018 года в эфир в Британии вышло несколько новостных программ, в которых события освещались необъективно.

Главный редактор издания Маргарита Симоньян не согласилась с позицией Британии и заявила, что канал будет обжаловать решение. В МИД РФ поддержали российское издание, назвав случившееся актом цензуры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle