Российские общественники предложили запретить BlaBlaCar

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило заблокировать популярные онлайн-сервисы по бронированию транспорта.

ООП предложило создать черный список ресурсов, которые позволяют бронировать и покупать билеты у нелегальных перевозчиков. Общественники уже создали перечень из 229 сайтов, среди них, в том числе, – BlaBlaCar. Соответствующий документ направлен на рассмотрение в Госдуму. Об этом пишут "Известия".

Такая инициатива связана с рисками, которыми грозит обращение к нелегальному перевозчику. Например, автомобиль может не пройти техосмотр, а водитель – предрейсового медицинского контроля. Это влияет на безопасность пассажиров. Также общественники отметили, что такие перевозчики не платят налоги, таким образом формируя серый рынок. В таком случае при ДТП пострадавшие не получат страховых выплат. Представители крупных сервисов считают, что правовое регулирование необходимо, однако блокировка сайтов способствует лишь монополизации сферы, как следствие, и повышению цен на услуги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle